О проведении СЕМИНАРА-ПРАКТИКУМА «МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВОПРОСА ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ АВИАКОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ» на базе ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова

О проведении СЕМИНАРА-ПРАКТИКУМА

на базе ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова

8 февраля 2018 года Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Политехнический колледж им. Н.Н.Годовикова» совместно с Центром развития профессионального образования (ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет») провели семинар – практикум «Методическое сопровождение вопроса подготовки кадров для авиакосмической отрасли».

Семинар – практикум проведен с целью поиска путей решения актуальных проблем подготовки кадров для авиакосмической отрасли и их общественно-профессионального обсуждения.

Проблемное поле семинара – практикума составили ключевые направления современного профессионального образования:

1. Проблема актуализации ФГОС УГС 24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника и будущего выпускников специальностей.
  2. Реализация ФГОС по ТОП-50: вопросы, опыт, перспективы.
  3. Компетенции FutureSkills и будущее авиакосмической отрасли.

В работе семинара приняли участие около 50 человек, представляющих 7 субъектов Российской Федерации. Категории участников семинара включают: представителей Министерства образования и науки, представителей Объединенной авиастроительной корпорации, Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», АО «Научно-производственный центр газотурбостроения «Салют», АО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В. Чернышева», ООО «СПУТНИКС», представителей 5 авиационных колледжей и техникумов страны, представителей 8 колледжей города Москвы. В основном социальные партнеры представлены руководителями и специалистами Департаментов управления и развития персонала; образовательные организации –преподавателями, мастерами производственного обучения, методистами, заместителями директора.

Участники семинара отметили:

1. Важность проявленной инициативы ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова по проведению этого семинара- практикума и ее поддержку на уровне Министерства образования и науки РФ.
  2. Изменения в науке, экономике, технике требуют новых кадров, которые будут подготовлены в системе СПО, отвечающей следующим потребностям экономики страны:

- необходимость мобильных, гибких, оперативных программ профессиональной подготовки;

• практико-ориентированной направленности этих программ;
  • обязательного использования профессиональных стандартов в подготовке специалистов.

3. Важную роль ФУМО в разработке и актуализации ФГОС, профессиональных стандартов, как профессионального сообщества, редактирующего основное и дополнительное образование.

4. Положительный эффект совместной работы участников семинара-практикума в определении новых подходов к решению проблем и задач подготовки кадров для авиакосмической отрасли.

Участники семинара поддерживают:

1. Необходимость актуализации ФГОС по УГС 24.00.00 и редактирования ФГОС по ТОП-50 по специальностям УГС 25.00.00
  2. Открытие новых и развитие уже имеющихся компетенций WSR.

Участники семинара рекомендуют:

1. Интегрировать ресурсы социальных партнеров («РОСКОСМОС») при проведении профориентационных мероприятий как со школьниками, так и со студентами.
  2. В профстандарты по беспилотным летательным аппаратам, используя знания и авторитет профессионалов, эксплуатирующих эти аппараты, внести предложение о введении уровня специалистов СПО.
  3. От ФУМО 25.00.00 группы предложить разработать примерную программу Демонстрационного экзамена.
  4. Обобщить и распространить опыт интеграции содержания подготовки в одной компетенции WSR «Инженерия космических систем» - трех специальностей 24.02.01 Производство летательных аппаратов, 09.02.03 Программирование в компьютерных системах, 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям).

Начальник УИМО ПК им. Н.Н. Годовикова

Аксиньева М.А.