Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)

В колледже ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова осуществляется подготовка по специальности 15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям).

Подготовка по специальности «Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)" осуществляется на базовом образовательном уровне.

Срок обучения 3 года 10 месяцев (на базе основного общего образования) и 2 года 10 месяцев (на базе среднего общего образования). По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация – «Техник-мехатроник».

О специальности:

Выпускники реализуют себя, как специалисты высокого класса, готовые работать с техническими системами, агрегатами и комплексами, которые применяются для исполнения определенных функций и управления устройствами. Студенты направления приобретают навыки проектирования и конструирования инновационных машин и роботов.

Область профессиональной деятельности:

· Организация и выполнение работ по монтажу, наладке, эксплуатации и техническому обслуживанию мехатронных систем и мобильных робототехнических комплексов.

Объекты профессиональной деятельности:

· Объектами профессиональной деятельности выпускников являются технические системы, агрегаты, машины и комплексы машин различного назначения, построенные на базе мехатронных модулей, используемых в качестве информационно - сенсорных, исполнительных и управляющих устройств. В том числе, роботы и робототехнические системы как промышленного, так и непромышленного назначения, а также необходимое программно-алгоритмическое обеспечение для управления такими системами, их проектирования и эксплуатации.

Основные виды деятельности:

· монтаж, программирование и пусконаладка мехатронных систем;

· техническое обслуживание, ремонт и испытание мехатронных систем;

· разработка, моделирование и оптимизация работы мехатронных систем;

· эксплуатация мобильных робототехнических комплексов;

· конструирование, монтаж, техническое обслуживание и ремонт мобильных робототехнических комплексов.

В ходе обучения по данной специальности, вы будете изучать такие предметы как, История развития мехатроники и мобильной робототехники, Инженерная графика, Электротехника и основы электроники, Техническая механика, Основы автоматического управления, Электрические машины и электроприводы, Элементы гидравлических и пневматических систем, САПР технологических процессов и информационные технологии в профессиональной деятельности, Цифровая схемотехника, Программирование логических контроллеров, Осуществление текущего мониторинга состояния робототехнических систем, Настройка и программирование роботов.