Новости ФУМО

Уважаемые коллеги!

В данном разделе мы размещаем актуальную информацию, связанную с деятельностью ФУМО 24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника.

______________________________________________________________________________________________________

VI Всероссийский форум ФУМО в системе СПО

17 ноября состоялся VI Всероссийский форум ФУМО в системе СПО. Мероприятие организовано Институтом развития профессионального образования при поддержке Минпросвещения России. Форум проводится ежегодно с 2016 года для подведения итогов работы ФУМО СПО в текущем году и определения основных направлений деятельности на следующий год. По итогам 2021 года ФУМО СПО 24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника отмечено почетным знаком.

Уважаемые коллеги! ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации 17 ноября 2021 года в г. Москве проводит VI Всероссийский форум федеральных учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования (далее – Форум).

Цель проведения Форума – подведение итогов работы федеральных учебно-методических объединений в 2021 году и определение будущих тенденций развития в условиях формирования курса на цифровизацию в системе среднего профессионального образования.

Уважаемые коллеги! 10-11 ноября 2021 года с 11:00 до 12:30 (по мск.) ФГБОУ ДПО  «Институт развития профессионального образования» реализует проект «Организация работ по информационному обеспечению деятельности профессиональных образовательных организаций, в том числе учебно-методических объединений в системе СПО, включая формирование, ведение и обновление единой структурированной базы данных актуальной нормативно-правовой документации по разработке федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, примерных основных образовательных программ и связанных с ними нормативных и методических документов».

С целью обучения по применению и использованию разработанного инструментария будут проведены 2 обучающих вебинара в дистанционном формате

Уважаемые коллеги! ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» по заказу Министерства просвещения Российской Федерации  9 ноября  2021 года проводит обучающий семинар "Методические подходы к разработке примерной программы учебной дисциплины «Основы бережливого производства»".

Цель семинара ‒ обсуждение ключевых особенностей примерной рабочей программы учебной дисциплины "Основы бережливого производства" в соответствии с обновленным макетом ФГОС СПО.

Уважаемые коллеги! ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»  при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации 8 ноября 2021 года в г. Москве проводит семинар «Методические подходы к разработке примерной программы учебной дисциплины «Основы финансовой грамотности». Цель семинара – обсуждение ключевых вопросов разработки программы учебной дисциплины «Основы финансовой грамотности» в соответствии с обновленным макетом ФГОС СПО.

25 октября 2021 года ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования»  при поддержке Минпросвещения России организовал и  провел обучающий семинар «Программа воспитания в основной образовательной программе СПО: рекомендации разработчикам».   В ходе семинара эксперты обсудили концептуальные подходы к воспитанию в системе СПО, необходимость педагога подстраиваться под запросы студентов и разработали рекомендации по использованию макета программы воспитания с учетом обновления образовательных стандартов. С докладом «Опыт разработки примерной программы воспитания по УГПС 24.00.00 Авиационная и ракетно-космическая техника» выступил начальник отдела воспитательной работы ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова Лысенко Валерий Владимирович. Сотрудники центра содержания и оценки качества среднего профессионального образования ИРПО провели разъяснительную работу по компонентам рабочей программы воспитания, содержанию календарного плана воспитательной работы.

Работа по внедрению программ воспитания в учреждения СПО будет продолжена. По словам специалистов, она необходима для формирования положительного отношения к труду и профессии.

ЦОП Business UP

Уважаемые коллеги! ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» направляет презентацию по интеграции инструментов цифровой образовательной платформы Business UP в рамках образовательной программы в ПОО.

Данная информация предназначена  для ознакомления и принятия решения о возможности использования в образовательном процессе.

Уважаемые коллеги! ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования 25 октября 2021 года в г. Москве проводит семинар «Программа воспитания в основной образовательной программе СПО: рекомендации разработчикам». Цель семинара ‒ обсуждение вопросов разработки рабочей программы воспитания и внедрения в основную образовательную программу СПО.

Информация о предстоящих переменах в системе СПО в 2021 году