Всероссийские проверочные работы в 2021/2022 учебном году

Информация о Всероссийских проверочных работах размещена на сайте РЦОИ г. Москвы.

Всероссийские проверочные работы (ВПР)
Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

ВПР в 2021 году пройдут при соблюдении следующих ПРАВИЛ:

• Федеральной службой образования каждому предмету отведен определенный день;
  • для выполнения заданий по каждой дисциплине ученикам отводится 45 минут;
  • эапрещено использовать при выполнении заданий справочные материалы и словари (исключение - использование черновика);
  • результаты выставляются в журнал как оценки за контрольную работу;
  • результаты Всероссийских проверочных работ объявляются в течение 2 недель;
  • оценки уровня знаний учеников конкретной школы, класса будут находиться в открытом доступе.

Что дадут ВПР
Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование выпускников начальной школы в результате позволит:

• дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 11-м и 9-м классах (ГИА и ЕГЭ);
  • проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;
  • ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
  • будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;
  • родителям будет понятна общая картина знаний ученика;
  • ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования.

Детям и родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на итоговые годовые оценки ученика. Они будут учитываться только в текущей четверти.

ДОКУМЕНТЫ:

Расписание проведения Всероссийских проверочных работ в 2021 году

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 12.02.2021 N 14-15 «О проведении Всероссийских проверочных работ в 4-8 и 10-11 классах в 2021 году»