Мастер-классы FS 05.02.2020

27 января 2020 года преподаватель ГБПОУ ПК № 50 имени дважды Героя Социалистического Труда Н.А. Злобина Гусенцов Александр Сергеевич провёл мастер-класс FS в области использования современных технологий по поиску неисправностей, диагностике и устранению неисправностей системы освещения автомобиля для школьников 9 и 10-к классов: ГБОУ «Школа № 2045», ГБОУ «Школа № 1557 имени Петра Леонидовича Капицы"», ГБОУ «Школа № 1692», ГБОУ «Школа № 1150 имени дважды Героя Советского Союза К. К. Рокоссовского».

Система сигнализации и освещения транспортного средства — это сложный комплекс устройств, которые предназначены обеспечения работы автомобиля в ночное время и безопасность движения автомобиля. В систему освещения входят: передние фары, подфарники, задние фонари, лампы освещения щитка приборов, плафоны внутреннего освещения кабины пли кузова, главный и ножной переключатели, переключатели ламп щитка и кабины, предохранители и провода. У некоторых автомобилей, кроме передних фар, впереди установлена фара-прожектор, позволяющая направлять пучок света в необходимом направлении. Так же устанавливают специальные противотуманные фары. Световая сигнализация обеспечивает безопасность движения автомобиля имеет стоп-сигнал, указатель поворотов и сигнальный свет заднего хода. Все части системы освещения и световой сигнализации питаются от аккумуляторной батареи или генератора и соединены проводами.

Ремонт электрооборудования автомобиля —достаточно непростая работа, качественно выполнить которую могут только опытные мастера соответственного квалификационного уровня, имеющего знания в сфере электротехники.

Школьники приняли участие в мастер-классе, в основу которого вошло задание демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills. Для работы был использован учебный стенд «Мультиплексорная электронная CAN система управления световыми приборами автомобиля Mitsubishi Lancer X», в котором были внесены неисправности системы освещения, световой и звуковой сигнализации, дополнительного электрооборудования автомобиля.

Школьники изучили технологию поиска и устранения неисправностей электрооборудования. В процессе работы школьники произвели проверку и замену плавких предохранителей, реле, ламп дальнего и ближнего света, ламп световой сигнализации. Ученики получили навыки пользования мультиметром, нагрузочной вилкой указателем напряжения. Каждый участник мастер-класса самостоятельно, используя безопасные приемы труда, с помощью измерительного инструмента находил и устранил неисправности электрооборудования.

Все участники справились с работой!