Профилактика гриппа и ОРВИ 01.10.2014

Приближается сезон простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ. Предлагаем вам ознакомиться с рекомендациями по мерам профилактики и правильному поведению во время заболевания.

Профилактика гриппа и ОРВИ

Уважаемые студенты, учащиеся и родители!

Профилактика гриппа и ОРВИ

Грипп — это острое инфекционное заболевание  дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа,   которое входит в группу острых респираторных  вирусных инфекций (ОРВИ). Более 100 различных  респираторных вирусов могут вызывать общую   простуду, тогда как только лишь вирусы гриппа: А,   В, и С - вызывают грипп. Вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции — воздушно-капельный. При кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Вокруг больного образуется зараженная зона с максимальной концентрацией аэрозольных частиц. Дальность их рассеивания обычно не превышает 2-3 м.

Основным методом профилактики гриппа является вакцинация. Прививка стимулирует организм к выработке антител, которые предотвращают размножение вирусов и инфицирование клетки. Благодаря этому, заболевание предупреждается еще до его начала.

Вакцинацию лучше проводить осенью, поскольку эпидемии гриппа, как правило, бывают между ноябрем и мартом.

Для вас в колледже организована бесплатная вакцинация

учащихся и студентов препаратом Гриппол® плюс

Показания препарата

Специфическая профилактика гриппа у детей с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста.

Контингенты, подлежащие прививкам. Вакцина особенно показана:

1. Лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом:

детям дошкольного возраста, школьникам;

взрослым и детям, часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в т.ч. болезнями и пороками развития ЦНС, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем (в т.ч. бронхиальной астмой), хроническими заболеваниями почек; сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриным белкам); хронической анемией, врожденным или приобретенным иммунодефицитом; ВИЧ-инфицированным.

2. Лицам, по роду профессии имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц: медработникам, работникам образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, милиции, военнослужащим и др.

аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины;

острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии);

ранее имевшиеся аллергические реакции на введение гриппозных вакцин.

При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Контактные телефоны медицинских  работников колледжа:

1. Отделение Школа:

8 (495) 450-01-73 Зиновьева И.Т.

1. Отделение Авиастроения и информационных систем:

8 (495) 450-11-53 Буликова В.Н.

1. Отделение Книжного бизнеса:

8 (495) 450-03-23 Дубовая О.В.