Пресс-релиз и программа регионального этапа чемпионата JuniorSkills «Молодые профессионалы Москвы» по компетенции «Нейропилотирование» 13.03.2017

с 8 по 10 февраля 2017 года на базе ГБПОУ «Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова» пройдет региональный этап чемпионата JuniorSkills «Молодые профессионалы Москвы» по компетенции «Нейропилотирование»

Нейропилотирование – это осовремененное слово, обозначающее движение чего-то благодаря силе мысли. И в данном случае это не магия, а современные технологии, основанные на том, что мысли – это импульс. Этим импульсом можно управлять физическим (реально существующим) или виртуальным (компьютерным, с использованием средств дополненной реальности) объектами.

Обычно объектом управляют двое: непосредственно нейропилот и оператор, который помогает ему настроиться на «нужный лад». Ведь, чтобы «силой мысли» переместить объект в пространстве, нейропилот должен уметь разделять как минимум четыре состояния. При этом зачастую глаза его закрыты. Но на помощь к нему всегда придет напарник-оператор, который в нужный момент подскажет направление движения или же просто настроит на нужный лад, поможет выделить необходимое состояние.

Важно, что уже в обозримом будущем нейропилотирование – это целая отрасль и индустрия, которая позволит человеку управлять различными объектами под водой, на земле, в воздухе и даже в космосе «силой мысли» по средствам передачи мозговых импульсов на нейроинтерфейс. Но обо всем по порядку.

Понятно, что чтобы создавать нейротехнологии, сначала нужно узнать механизм работы мозга и как его можно внедрить в управление виртуальными или же физическими объектами. Московским школьникам была предоставлена такая возможность: в лаборатории нейропилотирования и робототехники прошли серии мастер-классов, стартовавшие в декабре 2016 года на базе ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова.

«Сегодня не вызывает никаких сомнений, что в обозримом будущем нейропилотирование войдет в те сферы, где сейчас используется обычное управление. Будет виртуальная реальность, пилоты самолетов, водители автомобилей будут управлять машинами с помощью нейропилотирования. Эта технология позволит в разы сократить время между принятием решения и его исполнением, свести его практически к скорости реакции. Когда школьники вырастут, возможно, эти технологии уже будут применять», – отметил директор Центра развития одаренных детей в Калининградской области Сергей Гоман.

В этом году участниками Регионального этапа по компетенции «Нейропилотирование» станут 20 школьников из 8 образовательных учреждений города.

Для представителей работодателей, наставников, работников образования, вовлеченных в движение JuniorSkills пройдут мероприятия деловой программы Чемпионата, в частности коуч-сет «Развитие профессиональных компетенций в целях ранней профориентации обучающихся».

Для будущих юниоров организована насыщенная интерактивная программа.

Мы уверены, что насыщенная конкурсная, деловая, интерактивная программы чемпионата будут полезны и интересны. Желаем участникам Чемпионата новых профессиональных успехов и достижений, интересной борьбы и заслуженной победы!

Из истории: Официальный старт программе JuniorSkills дали первые пилотные состязания юниоров в рамках Национального чемпионата WorldSkills Hi-tech в Екатеринбурге в 2014 году.

Программа оказалась остро востребованной: в 2015 году проведены еще два чемпионата JuniorSkills на национальном уровне (в рамках Чемпионата WorldSkills в Казани и чемпионата WorldSkills Hi-tech в Екатеринбурге); в 2016 году уже 31 регион России организуют состязания JuniorSkills по 27 компетенциям; к движению JuniorSkillls присоединилась Беларусь и готовит свой первый национальный чемпионат JuniorSkills. В 2016 году уже на национальном уровне разработаны пакеты материалов по JuniorSoftSkills и 17 компетенциям.

Программа JuniorSkills получила поддержку на уровне Президента РФ: в своих Посланиях Федеральному Собранию РФ в 2014 и 2015 году отметил успехи юниоров и первенство России в проведении таких соревнований, а также предложил объединить соревнования JuniorSkills и WorldSkills в систему чемпионатов «Молодые профессионалы» (поручение Президента от 8 декабря 2015 г.). Поручением Президента РФ от 21 сентября 2015 года чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей».

В рамках регионального чемпионата запланирована деловая программа