VI Открытый чемпионат Москвы "Московские мастера" WorldSkills Russia Junior

С 12 по 17 февраля 2018 года прошел самый масштабный региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills Russia в Москве!

Всего в VI Открытом Чемпионате Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia приняло участие более 8300 конкурсантов, из них более 2000 во второй части.

В рамках второй части чемпионата прошли соревнования по 80 компетенциям - WorldSkills Russia Junior для конкурсантов в возрасте моложе 16 лет (юниоры) и по 30 презентационным компетенциям WorldSkills Russia для конкурсантов возрастной категории 16-20 лет.

Всего на чемпионате были представлены 115 компетенций WorldSkills Russia и 80 компетенций WorldSkills Russia Junior, таким образом чемпионат Москвы по стандартам WorldSkills стал самым масштабным в России!

Соревнования среди юниоров WorldSkills Russia проводились впервые. Ребята выполняли конкурсные задания, соответствующие международным требованиям.

Участники продемонстрировали свое мастерство по новейшим компетенциям в сфере информационных технологий DigitalSkills и востребованным в городской среде компетенциям из отраслевой ветки AgroSkills.

«16 февраля завершился московский Чемпионат по стандартам WorldSkills. Великолепная площадка, эргономичность и техподдержка была на высоком уровне. В статусе эксперта мне удалось понять, что действительно важно и интересно молодому поколению в России. В рамках компетенции «Промышленный интернет вещей» не могу не отметить, что Чемпионат такого уровня - это особый вид подготовки школьников и студентов, который обеспечивает их развитие и выход на более высокий уровень. WorldSkills - это парадигма и на ее основе обеспечивается преемственность развития науки и научного творчества, а также воспроизводство большей части научных кадров» - Владимир Яворский, главный эксперт Чемпионата по компетенции «Промышленный интернет вещей/организация эффективного производства».

Чемпионат проходил на 61 площадке столицы, помимо соревнований было проведено более 500 различных мастер-классов, семинаров, а также любой желающий имел возможность попробовать себя в выполнении элемента конкурсного задания на площадках «try-a-skill». На всех площадках Чемпионата шла прямая трансляция, которую посмотрели более 10 000 человек.

«Участие в данном чемпионате – это уникальная возможность проявить свои навыки в выбранной компетенции. На протяжении двух месяцев до начала московского чемпионата я вместе с другими участниками проходила практическую тренировку в колледже. Благодарю моего тренера и всю команду экспертов чемпионата! Навыки, приобретенные за этот период, помогут мне двигаться дальше в профессии и участвовать в следующих чемпионатах WSR уже во взрослой возвратной категории!» - Евгения Сигова, конкурсант по компетенции WSR Junior «Реверсивный инжиниринг», обучающаяся ГБПОУ ЗКНО.

В рамках деловой программы Чемпионата в Технополисе «Москва» состоялось торжественное подписание соглашений о признании результатов Демонстрационного экзамена Союзом «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) и работодателями города Москвы: «ВЕКТОР ГРУПП», «Косметика.Эстетика.Технологии» (ТМ Skeyndor), «Союзспецодежда-Центр», ООО «Коптер-экспресс», а также ООО «Кука РАША».

21 февраля 2018 года состоится Торжественное закрытие VI Открытого Чемпионата Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia, где будут объявлены результаты и пройдет церемония награждения победителей и призеров.

Начало церемонии закрытия по блокам компетенций «DigitalSkills», «Информационные и коммуникационные технологии», «Искусство и дизайн» и «Производство и инженерные технологии» в 10:00. Регистрация гостей с 9:30.

По блокам компетенций «Строительство и строительные технологии», «Сфера услуг», «Транспорт и логистика» и «AgroSkills» начало мероприятия в 15:00. Регистрация гостей с 14:30.

Ожидается выступление представителей Правительства Москвы, Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», экспертов и партнеров чемпионата, представителей бизнес-сообществ. Порядка 1500 гостей приглашены на торжественную церемонию закрытия Чемпионата.