Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

В колледже ГБПОУ ПК им.Н.Н.Годовикова осуществляется подготовка по специальности Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров. Эта специальность никогда не останется в прошлом. Ни одна компания, если она думает о своем будущем, не откажется от услуг специалистов, которые знают о товаре все.

Подготовка по специальности «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» осуществляется на базовом образовательном уровне. Срок обучения 2 года 10 месяцев (на базе основного общего образования).
По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация Товаровед-эксперт.
О специальности:
Товаровед-эксперт – это специалист, осуществляющий связь поставщиков с потребителями, обеспечивающий оперативный учет поступления и реализации поступивших товаров, а также контроль выполнения договорных обязательств. Важно отметить, что именно от результатов деятельности товароведа на 95% зависит полное удовлетворение потребностей населения в качественных товарах, конкурентоспособность и финансовый успех торгового предприятия. Хороший товаровед-эксперт должен изучать рынок, знать потребности покупателей, разбираться в современной моде, уметь организовывать торговлю, вести переговоры, знать основы маркетинга, эстетики, социологии, психологии и ещё много чего другого. Благодаря этим знаниям хороший товаровед-эксперт всегда знает, что и как предлагать покупателям, и как работать с поставщиками.
Возможные варианты трудоустройства:
Нашими социальными партнерами являются: крупнейшая сеть книжных магазинов в России «Московский Дом Книги», книжный магазин «Молодая гвардия», издательство «Просвещение», издательство «Питер» (московский филиал), "МЕТРО Кэш энд Керри Россия"и др.

Основные виды деятельности товароведа-эксперта:

• организация закупок товаров;
  • проверка их качества;
  • обеспечение сохранности товаров в течение установленных сроков;
  • формирование оптимального ассортимента продукции для конкретного торгового предприятия.

В ходе обучения по данной специальности, вы станете специалистами в следующих областях:

• Экономическая теория
  • Экономика организации предприятия
  • Менеджмент
  • Маркетинг
  • Бухгалтерский учет
  • Внешнеэкономическая деятельность
  • Бизнес-планирование
  • Работа в программах 1С
  • Товароведение продовольственных и непродовольственных товаров.