Производство и обслуживание авиационной техники

В колледже ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова осуществляется подготовка по специальности 25.02.06 Производство и обслуживание авиационной техники. Специальность входит в ТОП-50 России самых востребованных новых и перспективных специальностей, требующих среднего профессионального образования 2017 года.

Федеральный государственный образовательный стандарта среднего профессионального образования по специальности 25.02.06 «Производство и обслуживание авиационной техники» утвержден приказом Министерства образования и науки РФ № 1572 от 09 декабря 2016 г.

Подготовка по специальности «Производство и обслуживание авиационной техники» осуществляется на базовом образовательном уровне.

Срок обучения 3 года 10 месяцев (на базе основного общего образования). По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация – «Техник».

О специальности:

На данной специальности студенты учатся изготавливать детали, собирать узлы и агрегаты, разрабатывать конструкторскую и технологическую документацию на изготовление и монтаж авиационной и ракетной техники; использовать специальное оборудование: заготовительно-штамповочное, режущее, сборочное, контрольное. Разрабатывать и оформлять чертежи деталей и узлов летательных аппаратов, выбирать конструктивное решение узла, разрабатывать его рабочий проект и проводить необходимые расчеты для получения требуемой точности.

Область профессиональной деятельности:

Организация и проведение работ по производству, эксплуатации и ремонту летательных аппаратов

Объекты профессиональной деятельности:

• Летательные аппараты и их агрегаты, узлы, детали, системы;
  • Техническая и технологическая документация;
  • Технологическое оборудование;
  • Процессы управления при производстве, техническом обслуживании и ремонте летательных аппаратов;
  • Первичные трудовые коллективы.

Основные виды деятельности техника:

• Техническое сопровождение производства летательных аппаратов;
  • Проектирование деталей и узлов технологического оборудования и оснастка;
  • Организация и управление работой структурного подразделения;
  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих.

В ходе обучения по данной специальности, вы будете изучать такие предметы как, Инженерная графика, Техническая механика, Электротехника и электроника, Материаловедение, Метрология, стандартизация, сертификация и техническое документоведение, Экономика отрасли, Основы аэродинамики и динамики полета, Конструкция и прочность летательный аппаратов, Гидравлика, гидравлические и пневматические системы, Основы теории авиационных двигателей, Конструкция и прочность авиационных двигателей.