Эксплуатация беспилотных авиационных систем

В колледже ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова осуществляется подготовка по специальности 25.02.06 Производство и обслуживание авиационной техники. Специальность входит в ТОП-50 России самых востребованных новых и перспективных специальностей, требующих среднего профессионального образования 2017 года.

Федеральный государственный образовательный стандарта среднего профессионального образования по специальности 25.02.08 «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» утвержден приказом Министерства образования и науки РФ № 1572 от 09 декабря 2016 г.

Подготовка по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» осуществляется на базовом образовательном уровне.

Срок обучения 3 года 10 месяцев (на базе основного общего образования). По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация – «оператор беспилотных летательных аппаратов».

О специальности:

На данной специальности студенты учатся выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам.

Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности.

Студентов обучают использовать информационные технологии в профессиональной деятельности, пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках.

Объекты профессиональной деятельности:

• Дистанционное пилотирование беспилотных воздушных судов самолетного типа;
  • Дистанционное пилотирование беспилотных воздушных судов вертолетного типа;
  • Эксплуатация и обслуживание функционального оборудования полезной нагрузки беспилотного воздушного судна, систем передачи и обработки информации, а также систем крепления внешних грузов.

Основные виды деятельности:

Выпускник, освоивший образовательную программу должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими основным видам деятельности:

• Организовывать и осуществлять предварительную предполетную подготовку беспилотных авиационных систем самолетного типа в производственных условиях
  • Организовывать и осуществлять эксплуатацию беспилотных авиационных систем самолетного типа с использованием дистанционно пилотируемых воздушных судов и автономных воздушных судов, и их функциональных систем в ожидаемых условиях эксплуатации и особых ситуациях.
  • Осуществлять взаимодействие со службами организации и управления воздушным движением при организации и выполнении полетов дистанционно пилотируемых воздушных судов самолетного типа.
  • Осуществлять обработку данных, полученных при использовании дистанционно пилотируемых воздушных судов самолетного типа.
  • Осуществлять техническую эксплуатацию бортовых систем регистрации полетных данных, сбора и передачи информации, включая системы фото= и видеосъемки, а также иные системы мониторинга земной поверхности и воздушного пространства.

Область профессиональной деятельности

Авиационно-спасательные технологии; беспилотная авиация МЧС; научно-исследовательские природоохранные институты, институт противопожарной обороны, картографии и геодезии; центры сбора данных аэрокосмического мониторинга; службы надзора в сфере природоохраны, в сфере транспорта; инженерно-технические службы обеспечения.

В ходе обучения по данной специальности, вы будете изучать такие предметы как, Инженерная графика; Техническая механика; Материаловедение; Метрология, стандартизация и подтверждение качества; Основы аэродинамики и динамики полета летно-технические характеристики беспилотных воздушных судов; Оборудование беспилотных авиационных систем; Аэродинамика; Конструкция БПЛА.