Право и организация социального обеспечения

В колледже ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова осуществляется подготовка по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.
Подготовка по специальности «Право и организация социального обеспечения» осуществляется на базовом образовательном уровне.

Срок обучения 2 года 10 месяцев (на базе основного общего образования) и 1 год 10 месяцев (на базе среднего общего образования). По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация – «Юрист».

О специальности:

Выпускник колледжа - это квалифицированный юрист и человек с ответственной гражданской позицией, высокой правовой культурой и правосознанием

Выпускники колледжа могут работать в органах Пенсионного фонда России, негосударственных пенсионных фондах, органах социальной защиты населения, фонде социального страхования, пенсионных органах Министерства обороны, Министерства юстиции, ФСБ, а также и в других органах, где требуются знания по юриспруденции, например: органах прокуратуры, в арбитражных и судах общей юрисдикции, нотариате, правоохранительных органах.
Область профессиональной деятельности:

• Реализация правовых норм в социальной сфере, выполнение государственных полномочий по пенсионному обеспечению, государственных и муниципальных полномочий по социальной защите населения.

Объекты профессиональной деятельности:

• документы правового характера;
  • базы данных получателей пенсий, пособий и мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и семей, состоящих на учете;
  • пенсии, пособия, компенсации и другие выплаты, отнесенные к компетенциям органов и учреждений социальной защиты населения, а также органов Пенсионного фонда Российской Федерации;
  • государственные и муниципальные услуги отдельным лицам, семьям и категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке и защите.

Основные виды деятельности юриста:

• Организационно-правовая (информирование и консультирование граждан и должностных лиц по вопросам применения законодательных актов в области социальной защиты населения);
  • Организационно-управленческая (обеспечение организационно-управленческих функций в органах и службах социальной защиты населения).

В ходе обучения по данной специальности, вы будете изучать такие предметы как, Теория государства и право, Конституционное право, Административное право, Экологическое право, Трудовое право, Гражданское право, Семейное право, Гражданский процесс, Страховое дело, Статистика, Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты, Организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации, Судебно-правовая защита граждан в сфере социальной защиты и пенсионного обеспечения, Социально-правовая защита граждан, Жилищное право, Муниципальное право, Этика и психология профессиональной деятельности.