Операционная деятельность в логистике

В колледже ГБПОУ ПК им.Н.Н.Годовикова осуществляется подготовка по специальности 38.02.03 Операционная деятельность в логистике - одной из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в Москве и других крупных городах.
Подготовка по специальности «Операционная деятельность в логистике» осуществляется на базовом образовательном уровне.
Срок обучения 2 года 10 месяцев (на базе основного общего образования) и 1год 10 месяцев (на базе среднего общего образования)
По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация – «Операционный логист».
О специальности.
В настоящее время логистика стала самостоятельным бизнесом, в котором задействованы тысячи сотрудников, а также она является неотъемлемой частью крупных компаний. Глобальные затраты на логистику составляют около 15% мирового ВВП, что составляет свыше семи триллионов долларов. Хотя логистика совсем недавно появилась на рынке страны, тем не менее, она пользуется огромным спросом у работодателей.
Сложная область профессиональной деятельности: планирование и организация, выполнение и контроль движения и размещений материальных и нематериальных потоков и ресурсов требует высококвалифицированных кадров.
Логист – это человек, который профессионально занимается доставкой товара, дальнейшим его складированием, а также тот, кто разрабатывает наиболее выгодную схему поставок. Это человек, который ищет надежных партнеров, проводит расчеты, занимается анализом рынка транспортных услуг, готовит необходимые документы. Проще говоря, задача логиста считается целиком выполненной, если заказанный продукт был доставлен заказчику соответствующего качества в нужном количестве и объеме в нужный срок с минимальными затратами средств и сил.
Профессионал в операционной логистике имеет достойный уровень заработной платы (в среднем по г. Москве составляет от 50 тыс. руб).
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАЦИОННОГО ЛОГИСТА:

• Планирование и организация логистического процесса в организациях (в подразделениях) различных сфер деятельности.
  • Управление логистическими процессами в закупках, производстве и распределении.
  • Оптимизация ресурсов организации (подразделения), связанных с управлением материальными и нематериальными потоками.
  • Оценка эффективности работы логистических систем и контроль логистических операций.

Профессиональный логист должен уметь исполнять такие основные должностные обязанности:

• Проектировать и разрабатывать логистические системы;
  • Разрабатывать методы и формы ведения отчетности;
  • Координировать внешние и внутренние связи фирмы;
  • Анализировать эффективность и стоимость логистических операций компании;
  • Согласовывать работу отдела логистики с другими отделами компании;
  • Направлять и координировать финансы, которые связаны с логистическими процессами;
  • Участвовать в формирования бюджета, который будет выделяться на логистику.

В ходе обучения по данной специальности, вы изучаете такие предметы как, Иностранный язык, Экономика, Статистика, Документооборот, Финансовая деятельность, Планирование и организация логистического процесса в организациях, Управление логистическими процессами в закупках, производстве и распределении, Оптимизация ресурсов организаций (подразделений), связанных с материальными и нематериальными потоками, Мультимедийные технологии, Управление персоналом.