Информационные системы (по отраслям)

В колледже ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова осуществляется подготовка по специальности 09.02.04 Информационные системы (по отраслям) - одной из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в Москве и других крупных городах.

Подготовка по специальности «Информационные системы» (по отраслям) осуществляется на базовом образовательном уровне.

Срок обучения 3 года 10 месяцев (на базе основного общего образования) и 2 года 10 месяцев (на базе среднего общего образования). По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация – «Техник».

О специальности:

Современный мир не может существовать без информационных систем. Они есть везде: в банках и государственных учреждениях, в аэропортах и на заводах. Безусловно, эти системы должны правильно функционировать, их нужно грамотно инсталлировать, осуществлять отладку при сбоях и, конечно, необходимо уметь объяснить пользователям, как правильно пользоваться всем этим программным обеспечением. С такими задачами под силу справиться только настоящему профессионалу, который получил отличную базовую подготовку и закрепил свои знания на практике.

Область профессиональной деятельности:

• создание и эксплуатация информационных систем, автоматизирующих задачи организационного управления коммерческих компаний и бюджетных учреждений;
  • анализ требований к информационным системам и бизнес-приложениям;
  • совокупность методов и средств разработки информационных систем и бизнес-приложений;
  • реализация проектных спецификаций и архитектуры бизнес-приложения;
  • регламенты модификаций, оптимизаций и развития информационных систем.

Объекты профессиональной деятельности:

• программы и программные компоненты бизнес-приложений;
  • языки и системы программирование бизнес-приложений;
  • инструментальные средства для документирования;
  • описания и моделирование информационных и коммуникационных процессов в информационных системах;
  • инструментальные средства управления проектами;
  • стандарты и методы организации управления, учета и отчетности на предприятиях;
  • стандарты и методы информационного взаимодействия систем;
  • первичные трудовые коллективы.

Основные виды деятельности техника:

эксплуатация и модификация информационных систем;

участие в разработке информационных систем;

соадминистрирование и автоматизация баз данных и серверов;

выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

В ходе обучения по данной специальности, вы будете изучать такие предметы как, Основы архитектуры, устройство и функционирование вычислительных систем, Операционные системы, Компьютерные сети, Метрология, стандартизация, сертификация и техническое документоведение, Устройство и функционирование информационной системы, Основы алгоритмизации и программирования, Основы проектирования баз данных, Технические средства информатизации, Эксплуатация информационной системы, Методы и средства проектирования информационных систем, Информационные технологии и платформы разработки информационных систем, Управление проектами, Управление и автоматизация баз данных, Сертификация информационных систем.