Автоматизация технологических процессов и производств

В колледже ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова осуществляется подготовка по специальности 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям) - одной из самых востребованных и высокооплачиваемых профессий в Москве и других крупных городах.
Подготовка по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» (по отраслям) осуществляется на базовом образовательном уровне.

Срок обучения 3 года 10 месяцев (на базе основного общего образования) и 2 года 10 месяцев (на базе среднего общего образования). По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация – «Техник».

О специальности:

Выпускники реализуют себя как специалисты по техническому обслуживанию, разработке или производству управляющих систем на основе микропроцессорной техники с использованием информационных технологий в качестве техника, руководителя среднего звена или по рабочей профессии, требующей среднего профессионального образования.

Средняя заработная плата по Москве таких специалистов составляет от 40000 руб.
Область профессиональной деятельности:

• Организация и проведение работ по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию приборов и инструментов для измерения, контроля, испытания и регулирования технологических процессов.

Объекты профессиональной деятельности:

• технические средства и системы автоматического управления (технические системы, построенные на базе мехатронных модулей, используемых в качестве информационно-сенсорных, исполнительных и управляющих устройств, необходимое программно-алгоритмическое обеспечение для управления такими системами);
  • техническая документация, технологические процессы и аппараты производств (по отраслям);
  • метрологическое обеспечение технологического контроля, технические средства обеспечения надежности.

Основные виды деятельности техника:

• контроль и метрологическое обеспечение средств и систем автоматизации;
  • организация работ по монтажу, ремонту и наладке систем автоматизации;
  • разработка и моделирование несложных систем автоматизации с учетом специфики технологических процессов;
  • проведение анализа характеристик и обеспечение надежности систем автоматизации.

В ходе обучения по данной специальности, вы будете изучать такие предметы как, Инженерная графика, Электротехника, Техническая механика, Материаловедение, Экономика организации, Электронная техника, Вычислительная техника, Электротехнические измерения, Электрические машины, Приводы автоматизированных систем.