Городской проект "Математическая вертикаль"

В следующем году в московских школах запустят проект «Математическая вертикаль». Он расширит возможности ребят в выборе направления для дальнейшего обучения. «Математическая вертикаль» создана для школьников 7–9-х классов. Они будут учиться применять математические знания в современных профессиях. Поэтому большое внимание в учебном плане уделят не только алгебре и геометрии, но и теории вероятностей и статистике.

В рамках проекта "Математическая вертикаль" в столичных школах в 2018 году откроются 300 классов, ученики которых в 7-9 классах будут изучать современный курс математики, посещать кружки, факультативы по другим естественно-научным дисциплинам.

Цель проекта - многоцелевая предпрофильная подготовка. Выпускники 9-х классов сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так в предпрофессиональных, академических, IT- классах, а в дальнейшем - стать студентами ведущих ВУЗов города Москвы.

Координатором проекта является Центр педагогического мастерства (http://cpm.dogm.mos.ru/). Ресурсные центры проекта откроются на базе ведущих ВУЗов и физико-математических школ города Москвы.

«Проект, который стартует, обеспечит многоцелевую предпрофильную подготовку в математике и смежных областях, что позволит потом ребятам выбрать дальнейший путь», — рассказал на пресс-конференции директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко. Например, они смогут обратить внимание на инженерное направление, информационные технологии, финансовую аналитику или бизнес, где тоже требуется хорошее знание математики.

Проект стартует с математических кружков. Иван Ященко добавил: «Существенная часть школ будет в январе — апреле вести математический кружок и по итогам этого кружка уже набирать вторую волну проекта». Также программа предусматривает профориентационные мероприятия в вузах и на предприятиях.

Школьники будут учиться по самым современным учебно-методическим пособиям. Ими педагогов обеспечит «Московская электронная школа». Преподавателями проекта станут лучшие учителя, который пройдут специальную подготовку.

После окончания классов, которые принимают участие в проекте, школьники получат специальный сертификат. А ученики 7-х и 8-х классов в конце года будут проходить диагностики, статистические результаты которых опубликуют. Так родители увидят, что проект эффективно работает.

В ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова в школьных отделениях в 2018/2019 учебном году планируется открыть 7-й класс, участвующий в проекте "Математическая вертикаль".

Более подробно можно посмотреть ЗДЕСЬ