Осторожно -корь!

Профилактика заболеваемости корью

Осторожно-корь!!!!!!!!!!

КОРЬ ОПИСАНИЕ: заразное, вирусное заболевание, сопровождающееся повышенной тиемпературой, насморком, кашлем,появлением красной пятнистой сыпи.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ: дети до 1 года устойчивы к заболеванию. они должны быть привиты от кори; хотя заболевание длится не более 10 дней, оно может привести к осложнениям; при контакте по кори непривитым детям иногда назначают инъекции гамма-глобулина.

ОБРАТИТЕСЬ К ВРАЧУ, ЕСЛИ: непривитый ребёнок имел контакт по кори; у ребёнка проявляются симптомы инфекционного заболевания (повышение температуры, насморк, общее недомогание, сыпь); СИМПТОМЫ: появляются через 10-17 дней послеконтакта. Ребёнок заразен для окружающих вплоть до 5-го дня после появления сыпи; начало кори похоже на сильную простуду(кашель, насморк, покраснение глаз, слезотечение, высокая температура); новый ваысокий подъём температуры происходит на 4-ый день. Появляется сыпь: сначала на лице и шее, потом, обычно в течение 3 дней на всём теле; повышенная чувствительность глаз к свету.

ЧТО ПРОВЕРИТЬ: нужна ли ребёнку вакцинация(это позволяет определить анализ крови); не развивается ли осложнение(пневмония, круп, желудочно-кишечные расстройства. поражения центральной нервной системы: менингит, инцефалит). ЛЕЧЕНИЕ: для снижения температуры давайте ребёнку жаропонижающие препараты; при кашле необходимы отхаркивающие средства; рекомендуется обильное питьё; при развитии осложнений ребёнка госпитализируют.

ЗАЩИТИ СЕБЯ - СДЕЛАЙ ПРИВИВКУ!!!